Действительность доверенности после смены имени, отчества, фамилии доверителя

Неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда представители власти требуют, чтобы в действующей доверенности были указаны паспортные данные доверителя, действующие на момент предъявления доверенности.  Это требование незаконно.  Смена паспорта, имени, фамилии доверителя не прекращает действие доверенности, выданной ранее на основе актуальных на момент ее заверения документов.

Гражданин вправе переменить свое имя (имя, отчество, фамилию) в порядке, установленном законом.  Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (п.2 ст. 19 ГК РФ).

Основания для прекращения доверенности определены закрытым перечнем ст. 188 ГК:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

  • истечения срока доверенности;
  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  • отказа лица, которому выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
  • смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Положения ст. 188 ГК разъясняются "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03), откуда следует, что изменение паспортных данных, фамилии, имени, отчества гражданина, выдавшего доверенность, не приводит к прекращению действия доверенности. Такая же позиция сформирована судебной практикой, см.: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2011 по делу N А45-17916/2010

Более того, даже увольнение генерального директора юридического лица не прекращает действия доверенности, ранее выданной им лицу на законных основаниях.

См.: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 N 09АП-347/2011-ГК по делу N А40-78888/10-44-405: Суд разъяснил, что ст. 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, в котором отсутствует такое основание, как прекращение полномочий руководителя юридического лица, подписавшего выданную от имени юридического лица доверенность. Определение ФАС Центрального округа от 01.11.2010 по делу N А48-5862/2009: Суд разъяснил, что сама по себе смена исполнительного органа организации не влечет прекращения надлежаще выданной за подписью уполномоченного лица (директора) доверенности. Положения ст. 188 ГК РФ, которой предусмотрены основания для прекращения действия доверенности, такого указания не содержат.

Дополнительные материалы