Где дают бесплатный сыр

Где дают бесплатный сыр? Ну, конечно  -  в мышеловке!

Многие годы и до сих пор мои сограждане были уверены, что чужой дяденька (чаще всего по фамилии Мавроди) даст им заработать 50 или 100% годовых, если они отдадут ему в управление свои денежки. «Не халявщики, а партнеры», не пошевелив пальцем, они надеются заработать  и в итоге теряют все деньги.

Точно также, но по другим основаниям, граждане пытаются сэкономить и желают получить «бесплатную» юридическую помощь в сложной жизненной ситуации. Пишу «бесплатную» в кавычках, потому что в итоге она таковой не оказывается.

На запрос «бесплатная юридическая помощь» в поисковой системе Интернета появляются миллионы ответов. Десятки тысяч из них – сайты юридических компаний, предлагающих дать бесплатную консультацию по любому вопросу в течение 15 минут. Я сам позвонил по телефонам, указанным на сайтах нескольких компаний. Придумал вопросы легкие и посложнее, и вот что получилось.

По запросу "бесплатные юридические консультации в Москве" можно найти более 700 тысяч результатов. Однако почти все они являются маркетинговой уловкой: под видом бесплатной помощи клиента либо заставляют в итоге платить деньги, либо дают консультации, не основанные на законе. В результате граждане вынуждены повторно обращаться к более квалифицированным юристам и платить им деньги  для исправления ситуации, в которую попали благодаря бесплатным горе-консультантам.  

На самом деле право на бесплатную юридическую помощь имеют определенные категории граждан, а эту бесплатную помощь оказывают специальные организации. Эти отношения регулируются ФЗ от  21.11.2011 N 324-ФЗ   "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Форма бесплатной помощи:

  • правового консультирования в устной и письменной форме;
  • составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах;
  • защита подозреваемого/обвиняемого в уголовном процессе.

Кто оказывает:

  • граждане и предприятия, являющиеся участниками системы бесплатной юридической помощи;
  • государственные  юридические бюро (в форме казенных  предприятий),  федеральные органы исполнительной власти, например, органы соц. защиты, органы опеки и попечительства;
  • негосударственные юридические клиники, созданные ВУЗами (МГУ, МГЮА, РГГУ, РАП и пр.);
  • адвокаты.

 Кто имеет право на бесплатную помощь:

  • ветераны войны
  • инвалиды
  • неработающие пенсионеры
  • граждане со среднедушевым доходом в семье ниже прожиточного минимума

Список государственных юридических бюро и негосударственных юридических клиник есть  в интернете.

Государство компенсирует затраты указанных предприятий на бесплатную юридическую помощь гражданам по госрасценкам.

В уголовном деле адвокат оказывает помощь в соответствии с п. 3  ст. 51 УПК

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, то следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Все юристы, предлагающие бесплатную юридическую помощь, не являющееся сотрудниками гос. юридических бюро или юридических клиник, образованных при ВУЗах, или адвокатами - являются недобросовестными людьми.  Их цель - завлечь клиента, чтобы он приехал на бесплатную  консультацию и заплатил деньги за составления какого-нибудь документа, который может быть и не нужен или даже нанесет вред клиенту.

Дополнительные материалы