Инвестирование в недвижимость Израиля

При выборе «географии» инвестирования финансовых средств в недвижимость во внимание принимается много различных аспектов, и самыми значимыми из них являются надежность, финансовая стабильность и отсутствие сильных колебаний цен на объекты вложения.

Почему именно Израиль?

Спецификой инвестиций  в недвижимость в Израиле является то, что недвижимость в этой стране практически никогда не падает в цене. В худшем случае цены какое-то время держатся стабильно на одном и том же уровне. Даже при серьезных экономических кризисах происходит лишь падение темпов и объемов нового строительства. Соответственно, падают и объемы продаж. Однако потерь уже инвестированных средств в готовые или строящиеся объекты недвижимости не наблюдается.Инвестирование в недвижимость Израиля

При этом надо отметить, что даже в кризисных ситуациях спрос на недвижимость в  Израиле не «схлопывается» – он существует в том или ином объеме постоянно. Во многом это объясняется туристической привлекательностью страны, отличным географическим положением – курортный сезон здесь длится практически круглогодично. За последние годы в сегменте премиум-жилья серьезного падения спроса и цен практически не фиксировалось. Так что вложения в израильскую недвижимость – очевидно выгодное предприятие.

Еще одной особенностью инвестиций в израильскую недвижимость является система государственной безопасности финансовых вложений. В Израиле нет «обманутых дольщиков». При участии в строительстве нового объекта недвижимости инвестор вносит деньги на депозит банка. Банк дает кредит застройщику. Если объект не передается инвестору своевременно, застройщик обязан ежемесячно  выплачивать инвестору неустойку, равную рыночной стоимости аренды объекта. При банкротстве застройщика банк возвращает инвестору средства с учетом ставки по депозиту. Государство Израиль гарантирует сохранность средств всех вкладчиков, в том числе и компаний, вне зависимости от суммы на счете. Поэтому в Израиле нет и «обманутых вкладчиков»…

Иностранные инвестиции в недвижимость Израиля

Для иностранных граждан практически никаких ограничений на приобретение недвижимости не существует. Иностранцы пользуются в этом смысле такими же правами, что и местные жители.

Консультация по израильскому праву

Налогообложение сделок с недвижимости также не предусматривает никаких исключений для зарубежных граждан. Кроме того, в Израиле существует ряд налоговых льгот при продаже недвижимости и сдаче ее в аренду. При грамотном сопровождении сделок с недвижимостью можно сохранить практически весь доход от продажи и сдачи в аренду, и на законном основании ничего не платить государству.

Мы работаем в тесном контакте с известными адвокатами, девелоперскими компаниями и риэлторами Израиля. Наши специалисты быстро и в полном объеме дадут соответствующие разъяснения.
Недвижимость в Израиле можно приобрести и на заемные средства. Местные банки не очень охотно предоставляют кредиты нерезидентам, однако если в каком-нибудь местном банке имеется более-или менее внушительный счет, то это вполне возможно. Есть вероятность получить кредит в местном банке, если соответствующей справкой будет подтвержден доход иностранца и предоставлена банковская выписка о состоянии банковского счета и движений по нему в месте постоянного проживания такого гражданина.

Банки в Израиле, как правило, готовы кредитовать приобретение недвижимости в объеме до 80% ее стоимости. По сравнению с Российской Федерацией, например, процентная ставка относительно невелика – в среднем 2-3 процента годовых. При этом обычно оплата  недвижимости производится в несколько траншей (как бы в рассрочку).

Отдельные льготы предусматриваются для тех, кто въехал в Израиль в качестве репатрианта по «Закону о возвращении» и получил гражданство.

Следует обратить внимание на то, что между Россией и Государством Израиль подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Это влечет за собой некоторые нюансы (наши специалисты вам все разъяснят в подробностях).

Для тех, кто надеется получить какие-либо преференции и льготы путем приобретения недвижимого имущества в Израиле, сразу скажем – не получится. Само по себе приобретение жилья в общем-то никаких дополнительных прав (например, на получение вида на жительство или  гражданства) не дает.

Особой популярностью пользуется вложение денег в жилье на побережье, в курортных местах (Эйлат, например). Если приобретаться будет пока еще не введенное в эксплуатацию (или недостроенное) жилое помещение, то можно с уверенностью сказать, что это будет выгодная сделка. Как показывает практика, сразу после сдачи недвижимости в эксплуатацию стоимость жилья на курортах ощутимо  (примерно на 15%) увеличивается.

Дополнительные материалы