Как проверить, что ваш контрагент – не однодневка?

В последние годы в российском бизнесе все играют в игру под названием «однодневка». Через такую специальную фирму предприниматели могут обналичивать средства, одновременно уменьшая налогооблагаемую базу своей компании за счет «нарисованных» расходов. Наличные деньги нужны для обеспечения «откатов» при подписании государственных контрактов. Одной рукой государство в лице правоохранительных органов борется с незаконным обналичиванием денег и фирмами «однодневками», другой,  в лице распорядителей бюджета, заставляет использовать сомнительные схемы уклонения от налогов для  обеспечения коррупционных «откатов». В этой игре нет правил. Вернее, в этой игре неправильные правила.

Допустим, некий коммерсант хочет купить товар на российском заводе для его дальнейшей перепродажи. Он обращается в отдел сбыта, и ему дают договор поставки  с реквизитами некой фирмы, возможно «однодневки». Покупатель неискушенный оплатит счет и не подумает о последствиях.  А они могут быть печальными. При проведении встречной налоговой проверки произведенные на покупку расходы не будут подтверждены этой нехорошей фирмой,  и на сумму покупки будет увеличена налогооблагаемая база коммерсанта – покупателя. Он может быть  обвинен  в уклонении от уплаты налогов, хотя на самом деле он этом деянии невиновен. Ведь фирму «однодневку» предоставили ему на заводе и скорее всего именно менеджеры завода получат выгоду от использования этой фирмы – прокладки. Но это сложно доказывать, а для налогового органа очевидно: встречная проверка не пройдена – покупатель уклонился от уплаты налогов.

Рекомендации при подписании договора

С целью минимизации рисков возникновения такой ситуации нами разработаны рекомендации по процедуре подписания директорами предприятий хозяйственных договоров.

 1. Контрагент при подписании договора обязан предоставить копии документов, заверенные печатью предприятия:

  • Устав;
  • Свидетельство ОГРН;
  • Свидетельство ИНН;
  • Выписку ЕГРЮЛ не позднее 1 месяца от момента подписания договора;
  • Паспорта руководителя и главного бухгалтера;
  • Отчет о прибыли и убытках (форма 2) с отметкой о сдаче его в ФНС за последний налоговый период;
  • Отчет о НДС с отметкой ФНС за предыдущий квартал;
  • Уведомление о переходе на УСН (если предприятие на этом режиме);
  • -Справку о месте нахождения офиса с указанием тел., моб. тел. руководителя.

 2. Договор должен быть подписан лично руководителем контрагента на встрече в своем или вашем офисе. Если подписание происходит в офисе вашей компании, желательна регистрация руководителя контрагента, его паспортных данных на посту охраны. Комнату встреч и переговоров желательно оборудовать камерой видеонаблюдения с записью информации на съемный носитель.

3. Если договор передается через курьера, желательно делать это, используя официальные курьерские службы, у них остается информация о том, кто и где получил документ.  Если направляется курьер вашей  компании, нужно делать сопроводительное письмо, на втором экземпляре которого должна быть проставлена отметка о получении с указанием ФИО и должности сотрудника контрагента.

 Выполнение этих рекомендаций может спасти вас от обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Дополнительные материалы