Способы защиты прав

На протяжении всей жизни человек вынужден многократно защищать свои интересы от посягательств других людей, предприятий, государственных органов. Мелкие трудовые конфликты, дорожно-транспортные происшествия, семейные раздоры, некачественное обслуживание и продажа бракованного товара, кража, обман и т.д., из этих и подобных событий, к сожалению, состоит наша жизнь. Как вести себя, если в жизни произошло событие, которое, по-вашему, нарушает ваши права? Где граница законности ваших прав, к кому обратиться для их защиты? Нас этому не учат ни в школе, ни в ВУЗе.

Ответы на эти вопросы могут дать юристы, но разве всегда у вас под рукой окажется грамотный и порядочный юрист, готовый в любое время прийти на помощь, и при этом еще и не опустошить ваш кошелек? Автор далек от мысли, что может научить людей защищать себя самостоятельно во всех жизненных ситуациях. Естественно, для представления интересов в суде или ходе уголовного расследования нужен квалифицированный юрист, а иногда адвокат. Но иметь общее представление о способах защиты своих прав, о том, в какой государственный орган и с каким заявлением ему нужно для этого  обратиться, должен каждый человек. Это позволит ему более эффективно и оперативно решать возникающие проблемы, экономить средства и разговаривать с юристами на их языке.

Итак, все возможные варианты нарушения прав нужно сначала классифицировать. Представим себе, что нарушены права какого-то лица. Если определить, кто выступил нарушителем прав, и чем, собственно, нарушение,  станет понятно, какая следует за это ответственность, отсюда следуют и методы защиты. При квалификации правонарушения, и соответственно, выбора средства защиты, нужно быть внимательным. Иногда грань между административным правонарушением и преступлением или между нарушением гражданских прав и преступлением не так-то просто провести. Например, многие кредиторы искренне считают своих должников преступниками и подают заявление в органы внутренних дел с требованием возбудить уголовное дело в отношении должника. На самом деле это гражданские правоотношения, и для взыскания задолженности кредитору следует обратиться в федеральный или арбитражный суд.

Способы защиты

Статья 12 ГК перечисляет возможные способы защиты прав, в том числе:

  • признание права,
  • восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,
  • признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки,
  • признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления,
  • самозащита права,
  • присуждения к исполнению обязанности в натуре,
  • возмещения убытков,
  • взыскания неустойки,
  • компенсации морального вреда,
  • прекращения или изменения правоотношения,
  • неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону,
  • иные способы, предусмотренные законом.

Указанные способы защиты прав могут применяться в различном порядке, в различных формах. В отдельных случаях  для защиты нарушенных прав могут не привлекаться государственные органы (самозащита права), однако возможности такой защиты весьма ограничены. Признание акта государственного органа недействительным возможно как в административном, так и в судебном порядке. Возмещение убытков может происходить как по добровольному соглашению с контрагентом, в результате медиации, так и по решению суда.

Действия (бездействие) сотрудников государственного органа, а также акты должностных лиц любых контрольных органов можно обжаловать двумя способами: в судебном и досудебном порядке. В первом случае подается жалоба или исковое заявление в суд. Во втором жалоба направляется в орган, принявший соответствующее решение, вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган. Такой порядок обжалования называют административным.

Дополнительные материалы