Воспитание детей после развода

Сам по себе развод – тяжелое испытание для супругов. Но когда в процессе расторжения брака в качестве орудия для нанесения друг другу психологических травм  супруги начинают использовать детей, это не может найти никакого оправдания.

Решая вопросы о дальнейшем проживании и воспитании детей,  родители часто думают не об их пользе и дальнейшей судьбе,  а о том, как нанести «обидчику», бывшему супругу, удар побольнее, «отобрать» у супруга общего ребенка, лишить «обидчика» возможности общаться с ребенком.

В этот момент  оба родителя  почему-то думают, что если кто-то добьется решения суда о проживании ребенка именно с ним, то этим будет нанесен ущерб второму родителю. Такие родители после развода сообщают ребенку о том, что второй родитель – недостойный человек, рассказывают о нем все плохое, что было и не было, не гнушаясь и лжи. Они стремятся изолировать ребенка от родителя, с которым он не проживает, не позволить бывшему супругу участвовать в воспитании. Этот родитель, в свою очередь, не выплачивает алименты на содержание ребенка, обосновывая свое поведение тем, что деньги пойдут на удовлетворение интересов бывшего супруга, а не ребенка, и тем, что он лишен возможности с ним встречаться.

Я думаю, нет необходимости объяснять, какой страшный вред наносят такие родители своим детям. Неврастения, детская преступность, наркомания, алкоголизм, вот далеко не полный перечень последствий эгоистичного поведения родителей – бывших супругов.

Урегулировать вопросы проживания, воспитания детей после развода родителей призван суд. У него очень сложная задача. С одной стороны, «родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей» (ст. 61 СК). С другой стороны, как обеспечить декларируемое законом равенство в условиях «войны» между бывшими супругами, не понятно. В России еще с советских времен существует судебная практика, когда  преимущество на право совместного проживания с ребенком отдается матери. В большинстве случаев это оправдано,  считается, что «материнский» инстинкт сильнее «отцовского», и ребенок больше привязан к матери. Но далеко не всегда.

Суд разрешит спор

В любом случае, если родители не достигли соглашения в вопросах воспитания и проживания детей после развода, суд разрешит спор:

  • о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст. 65 СК);
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК);
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК);
  • о взыскании алиментов на ребенка (п. 2, 3 ст. 80, ст. 81 СК).

Данный перечень категорий судебных споров не является исчерпывающим. Суды рассматривают споры о происхождении детей, оспаривании отцовства и материнства, о лишении родительских прав, об усыновлении и другие.

Суд решает спор о месте жительства детей, исходя из их интересов и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  • возраст ребенка;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое);
  • желание несовершеннолетнего проживать с одним из родителей принимается во внимание, если ребенок достиг возраста десяти лет.

Иногда в суде родители ссылаются на возможность осуществления ухода за ребенком своими родителями: бабушками и дедушками, и пытаются обосновать этим выбор места проживания ребенка. На практике суды к данному обоснованию относятся скептически, поскольку сторонами спора об определении места жительства с одним из родителей являются сами родители, а не другие родственники.

Суд обязан устанавливать место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях. Уже в предварительном судебном заседании по требованию родителя суд (с участием органа опеки и попечительства) решает вопрос о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав на период рассмотрения спора. 

После того, как место жительства ребенка определено, встает вопрос об участии в его воспитании родителя, проживающего отдельно от ребенка.

В соответствии со ст. 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Но если родитель, осуществляющий непосредственное воспитание, имеет право выбора образовательного учреждения, формы обучения, то второй из них такими правами не наделен. Он лишь может дать совет, рекомендацию, оказать необходимую помощь при решении проблем, связанных с получением ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Нарушение этого права, создание условий, затрудняющих или делающих невозможной его реализацию, является правонарушением,  причем это нарушение не только прав одного из родителей, но и ребенка.

Для того  чтобы защитить свое право, родитель может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Как упоминалось выше, такие иски рассматривает федеральный (районный) суд по месту регистрации ребенка. Чем конфликтнее отношения между родителями, тем более определенным по форме общения может быть решение суда. Например, оно может выглядеть так: «Обязать В. не препятствовать Л. в общении с сыном М., установив следующий порядок общения: два раза в месяц во второе и четвертое воскресенье с 11 до 15 часов, но не по месту регистрации ребенка».

Если решение суда не будет исполняться по вине родителя, он может быть привлечен к ответственности. За лишение детей права общения с родителями, другими близкими родственниками, намеренное сокрытие места нахождения и переселение его помимо воли второго родителя, на виновного может быть наложен штраф в размере  от 2 до 3 тыс. руб.

За повторное правонарушение предусмотрен штраф от  4 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 5 суток (части 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ). Наказание накладывается Федеральной службой судебных приставов.

Часто предметом спора родителей  становится разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей за рубеж. В случае выезда из РФ ребенка совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Однако родитель, обиженный ограничениями в общении с ребенком, или из мести бывшему супругу, может запретить выезд ребенка за пределы РФ. Для этого он может подать заявление в Пограничную Службу ФСБ РФ.  Кроме того, некоторые страны, например, Шенгенской зоны, при оформлении визы требуют нотариально заверенные согласия от обоих родителей на въезд ребенка в страну  (Египет и Турция такого согласия не требуют).

В случае если один из родителей  согласия на выезд не дает, то единственный способ решения этой проблемы – подача искового заявления в суд. В нем нужно обосновать, почему вы считаете необходимым выезд ребенка за границу - для отдыха, поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д.   Скорее всего, суд иск удовлетворит,  решение суда нужно предъявить в визовый центр вместо согласия второго родителя.

Очевидно, что установление режима общения родителя и ребенка судом, даже если оно исполняется, не решает проблему нормального общения с родителями и воспитания ребенка. Он жил в семье, любил родителей, и был любим папой и мамой, которые вдруг, по непонятным для него основаниям, стали врагами. Ребенку это тяжело пережить и невозможно понять. Единственный способ свести к минимуму последствия развода для ребенка – договориться родителям о взаимодействии и не переносить личные претензии и обиды на отношения с детьми.

Подобными советами наполнены книги по семейной и детской психологии, и здесь они приводятся в доказательство того факта, что никакие юридические познания ваших адвокатов по семейным делам, никакие самые взвешенные и справедливые решения судов не помогут вашим детям, если вы сами не поймете, что будущее ваших детей (да ваше тоже) зависит только от вас. Направьте свою энергию не на месть бывшему супругу, а на объединение усилий по воспитанию детей, и вы хотя бы немного смягчите психологическую травму, которую нанесли ребенку разводом. Естественно, это возможно при наличии доброй воли обеих сторон.

К сожалению, обоюдное желание супругов оградить своих детей от семейных «разборок» встречается крайне редко. Типичные социально - психологические портреты элементов распавшейся семьи:

  • отец алкоголик, его и к детям подпускать нельзя, алиментов не платит, детьми не интересуется;
  • мать корыстолюбивая, неуравновешенная, отцу запрещает встречи с детьми, обвиняет его при детях (как заслуженно, так и незаслуженно) во всех смертных грехах,

не предполагают возможности мирного решения проблемы. Возможно, что после прочтения этого текста хотя бы одна супружеская пара подумает об интересах детей, а не о личной мести, и не будет обращаться в суд по вопросу участия в воспитании детей с целью навредить и отомстить. 

Дополнительные материалы