Автоматизированная система контроля НДС

Предприниматели и юридические лица обязаны с 2015г. подавать в ИФНС в электронной форме книги покупок и продаж.  Расхождение информации в отчетах  контрагентов вызывает у ФНС законные подозрения: если покупатель взял НДС к вычету и отразил это в своем отчете, а продавец не отразил этот НДС к уплате, то сделка может оказаться фиктивной.

По всем подозрительным транзакциям ИФНС будет проводить проверки. Регламент работы структурных подразделений ФНС по этому направлению пока не утвержден, поэтому какие проверки будут назначаться, документальные (выездные), камеральные, встречные, кто и на каком основании  будет принимать эти решения, пока неясно. Проведение проверок может закончиться доначислением налогов, а в ряде случаев и возбуждением уголовных дел по ст. 199, 173.1, 173.2  УК. Насколько ФНС сейчас готова выполнить  такую  работу, ведь подозрительных транзакций  будет огромное количество, пока неизвестно.

Для компаний введение АСК НДС-2  -   это серьезный повод задуматься о своей налоговой безопасности. Можно ожидать, что через некоторое время (я думаю, год-два) использование так называемых "фирм-однодневок" станет просто экономически невыгодным и резко сократиться. В свою очередь, "обеление" бизнеса приведет к увеличению цен на услуги и товары. Вследствие увеличения налоговой нагрузки ряд предприятий может уйти с рынка. 

Дополнительные материалы