Большой Брат следит за вашими деньгами

Новая редакция статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  серьезно усложнила жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках. Неприметная, короткая, не привлекающая внимание формулировка: изменения в ст. 12 «в части 7 слова «физических лиц — резидентов» исключить». Эту поправку предложила депутат Госдумы Наталья Бурыкина («Единая Россия»).

Ранее отчет о движении денежных средств по счетам резидентов РФ, открытых в зарубежных банках, должны были подавать только юридические лица, а граждане не имели такой обязанности.

После 1 января 2015 г. граждане, имеющие счета в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам с подтверждающими банковскими документами. Порядок уведомления устанавливается правительством РФ по согласованию с Банком России. Практически не сомневаюсь, что этот порядок представления информации не будет отличаться от действующего сейчас порядка, установленного для юридических лиц.

А именно: подтверждающие банковские документы представляются ежеквартально в виде нотариально заверенных копий, а к документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо. Затем им придется обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено. Ключевое слово «пока».  Минфин уже подготовил свои предложения, и я не сомневаюсь, что наказание за неуведомление будет жестким. Ожидаются и административные и уголовные санкции.

Дополнительные материалы