Консультация по израильскому праву и законодательству

Израильская правовая система – одна из сложных в современных развитых государствах. Это связано с историей формирования еврейского государства и влиянием англосаксонской системы правоприменения и законодательства. В то же время на израильскую правовую систему серьезное влияние оказывало и продолжает оказывать религиозное учение, господствующее в стране.

В Израиле отсутствует Конституция (как, между прочим, и в Великобритании). Однако имеется Закон об основах права от 1980 года, на котором по большому счету и базируется вся юридическая система государства.

В чем сложности израильской правовой системы?

Консультация по израильскому праву и законодательству, которую могут оперативно и качественно предоставить наши специалисты, востребована среди граждан и нерезидентов Израиля по нескольким причинам:Консультация по израильскому праву и законодательству

  • сложная структура законодательства;
  • обилие правовых заимствований из других правовых систем (оттоманской, англосаксонской и континентальной);
  • серьезное влияние религиозного права;
  • особое значение судебных прецедентов.

Суды в Израиле

Судебная система еврейского государства состоит всего из трех инстанций: мировых, окружных судов и Верховного Суда Израиля. При этом Верховный суд Израиля может действовать в качестве «Высшего суда справедливости» (БАГАЦ) – фактически надзирающего органа за соблюдением законов государственными органами и чиновниками. Однако все эти судебные инстанции имеют собственную разветвленную структуру.

В окружных судах особым подразделением является суд по административным вопросам. Мировые суды также подразделяются на разные специализированные суды – по ДТП, по делам несовершеннолетних, по местным делам и прочие.
Отдельное место в разветвленной судебной системе Израиля занимают специализированные суды – по трудовым конфликтам, военный трибунал и религиозные суды. Последние являются особенно специфическими, поскольку подразделяются по конфессиональному признаку (раввинатский, церковный (христианский), друзский и шариатский). Эти суды свою деятельность основывают на религиозном праве.

Консультация по израильскому праву

Консультация по израильскому праву и законодательству

Наша компания готова проконсультировать вас по всем аспектам израильских законов и правоприменения независимо от их сложности. При этом вы получаете правовую помощь немедленно, в том числе и посредством любых доступных средств и видов связи (телефон, соцсети, viber, WhatsApp или Skype). Естественно, обратиться к нам вы можете и лично.

Наши специалисты обеспечат наилучшую, своевременную и актуальную защиту ваших интересов, связанных с применением израильского законодательства. Мы всегда на связи – обращайтесь в любое время!

Дополнительные материалы