Международные переводы средств. Консультация адвоката.

Международные переводы денежных средств граждан  в последнее десятилетие получили значительное распространение. Объясняется это открытыми границами и повышающейся мобильностью населения. Многие граждане, наблюдая за тем, как один за другим российские банки лишаются лицензии, предпочитают хранить сбережения в иностранных банках.

Немало россиян приобрели или хотят приобрести недвижимость за рубежом. Это требует перевода средств за рубеж в иностранный банк. Это разрешенная законом операция, но есть определенные правила, которые должны соблюсти отправители и получатели средств.  Причем правила установлены как российским  валютным, так и международным законодательством.Международные переводы средств

Чтобы ваши средства не «заблокировали» на счету в банке, а налоговая служба РФ не имела к вам претензий, лучше получить консультацию у адвоката, который объяснит все нюансы такой операции.
Консультация адвоката по правилам международного перевода денежных средств может быть важна для лиц, намеренных перевести за границу крупную сумму денег (более суммы, эквивалентной 5000 долларов).

Сумму менее 5000 долларов можно перевести через российский банк в адрес любого получателя без предоставления документов, подтверждающих сделку. Для многих граждан удобны также системы электронных переводов через интернет – при помощи PayPal, Webmoney и других подобных систем. При переводе крупной суммы для покупки недвижимости за рубежом банк потребует договор купли-продажи объекта. При переводе средств гражданина из российского банка на его же счет зарубежном банке также нужно соблюдать правила, установленные Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-Ф "О валютном регулировании и валютном контроле".

Открытие счета российского гражданина в зарубежном банке

Перевод своих средств со своего счета в российском банке на свой счет в зарубежном банке подразумевает открытие такого счета. Для этой операции необходимо явится в выбранный вами банк и предъявить два документа, удостоверяющие личность, например, заграничный паспорт и водительское удостоверение. Некоторые банки могут потребовать рекомендацию, выданную вам клиентом банка.

В Израиле с нашей помощью можно открыть счет не являясь в банк лично. Для этого необходимо переслать  адвокату копии двух документов, удостоверяющих личность, он идет в банк и открывает счет на ваше имя.  Если вы отправите деньги на этот счет, ни вы, ни адвокат не сможете ими воспользоваться, пока вы не явитесь в банк лично и  подпишите все документы на открытие счета лично.

После открытия счета в течение месяца необходимо уведомить об этом налоговую службу РФ, в противном случае вас ожидают не самые приятные санкции (несообщение о счете – это налоговое правонарушение). В этом мы также можем оказать помощь. Достаточно связаться с нами любым доступным способом (телефон, Skype, Viber, WhatsApp) и в любое удобное время.

Консультация по израильскому праву

Международные переводы в Израиль

В Израиле, как правило, никаких особых проблем с приемом банковских переводов не возникает. Как и во всех странах, банк попросит объяснить происхождение денежных средств, а на сумму свыше 50 000 шекелей (почти 810 тыс. рублей) наверняка потребуются подтверждающие документы об источнике финансовых поступлений. Наши специалисты могут проконсультировать по подготовке таких подтверждающих документов.

Особая категория граждан – репатрианты. При зачислении денег на счет репатрианта в Израиле можно добиться определенных послаблений и даже некоторых льгот. Об этом наши специалисты тоже подробно расскажут.

Не стоит думать, что на денежные потоки репатриантов в Израиле вовсе закрывают глаза. Начнем с того, что при переводе крупной суммы банк всегда сообщит о зачислении денежных средств в налоговую службу. Поскольку репатрианты в Израиле в общих случаях имеют большие льготы по налогам (вплоть до полного освобождения от уплаты), то местные власти могут потребовать не только данные о происхождении денег, но еще и документы о том, что у гражданина отсутствуют долги по налогам в стране, откуда производится финансовая транзакция. В этой проблеме наши специалисты в России также могут вам помочь!

При открытии счета в израильском банке еще до поступления денежных средств банковские сотрудники могут потребовать самые разные документы. О самом первом пополнении банковского счета (имеется в виду не внесение наличных, а безналичная транзакция) принято предупреждать банкиров. И уже в этот момент они могут потребовать предъявить основания перевода денег (договоры и проч.). Кстати говоря, при внесении крупной суммы наличными на вновь открываемый (и на ранее открытый) расчетный счет вопросов у банкиров, пожалуй, возникнет еще больше.

Дополнительные материалы