Инвестиции в Израиль

Израиль – динамически развивающаяся в экономическом отношении страна. Даже несмотря на глобальный кризис, денежные потоки в это государство имеют постоянную тенденцию к увеличению. Курс национальной валюты (шекеля) стабилен, по золотовалютным резервам на душу населения Израиль находится в группе ведущих стран мира.  В 2016 году в списке стран по международным резервам по версии МВФ Израиль занимал 23 позицию, при этом Израиль 97 по численности населения.
Вкладываться в местную экономику – выгодно, а главное, безопасно.

Правовое регулирование бизнеса в Израиле

Местное законодательство не содержит никаких запретов на ведение бизнеса иностранцами. Хотя, конечно, как и во всех странах, имеются отдельные нюансы. Их надо обсуждать с грамотными консультантами. Наши адвокаты подробно разбирают каждую конкретную ситуацию и исходя из нее дают определенные рекомендации.Инвестиции в Израиль

Деятельность хозяйствующих субъектов в Израиле регулируется специальным «Законом о компаниях». Во многом он вобрал в себя традиции британского предпринимательского права.

Основными формами хозяйствующих субъектов в государстве Израиль являются:

  • Компании — закрытые акционерные общества;
  • Общественные компании — открытые акционерные общества;
  • Партнерство (Товарищество). Порядок создания и деятельности партнерств регулируется Указом о партнерствах 1975 г.
  • Некоммерческие предприятия;
  • Кооперативы. Эта форма бизнеса в Израиле применяется преимущественно в сельском хозяйстве, транспорте.

Кроме этого, бизнес в Израиле можно вести, зарегистрировав частное предприятие (аналог ПБЮЛ в РФ), но для этого нужно быть гражданином страны.
Иностранная компания, желающая зарегистрировать в Израиле филиал, представительство, дочернюю компанию, должна быть зарегистрирована в Регистре Компаний. Необходимо предоставить список директоров и представителя компании в Израиле.

Создание компании в Израиле по общему правилу состоит из регистрации учредительного договора и уставных документов в Министерстве юстиции. Причем документы можно подавать не только на иврите, но и на английском языке. В процессе государственной регистрации могут потребоваться и другие, помимо перечисленных, документы. Но это, опять же, предмет рассмотрения каждой конкретной ситуации.
Для регистрации закрытых акционерных компаний начального внесения какого-либо уставного капитала не требуется.

Руководители израильских компаний согласно местному законодательству могут иметь любое гражданство и резидентство. Однако следует внимательно отнестись к поиску высшего менеджмента компании. Законодатели израильского государства проявляют склонность к все большему ужесточению ответственности руководителя фирмы. Особенно жестко пресекаются разного рода конфликты интересов.

Консультация по израильскому праву

Юридическое сопровождение инвестиций

Бизнес - климат в Израиле имеет значительные отличия от российского. С одной стороны, в Израиле предприниматель не воспринимается как «спекулянт», «эксплуататор»,  как это происходит в России. Бизнесмен в Израиле – уважаемый человек. Правила ведения бизнеса просты, понятны и лояльны к предпринимателю. С другой стороны, уклонение от уплаты налогов (традиционная забава российских бизнесменов) в Израиле практически невозможно и очень строго наказывается.

Некоторые аспекты ведения бизнеса в Израиле и инвестирования вложений в местную экономику зарегулированы не менее сложно и жестко, чем в Российской Федерации. Поэтому еще на предварительной стадии реализации своего инвестиционного проекта есть смысл проконсультироваться со специалистами. Причем речь идет прежде всего не о консультантах-экономистах, а именно о юридических консультантах. Без знания элементарных основ правового регулирования инвестиционной деятельности и вообще ведения бизнеса нет смысла даже начинать размышлять о предполагаемой эффективности вложения финансовых средств.

Наши адвокаты прекрасно разбираются в израильском коммерческом, корпоративном и инвестиционном праве и способны оказать существенную помощь по следующим вопросам:

  • разъяснению основ действующего законодательства Государства Израиль;
  • разработке юридических схем инвестирования;
  • оценке правовых и экономических рисков;
  • составлению необходимых документов, в том числе и договоров с контрагентами;
  • юридическому сопровождению бизнеса в Израиле.

Мы всегда на связи и готовы включиться в работу практически немедленно. Наша представители в Израиле  доступны для непосредственного общения с клиентами при личной встрече. Кроме того, с нами можно связаться посредством самых современных технологий – WhatsApp, Viber, Skype – выбирайте любой способ связи. Поможем в любом вопросе. Профессионально и (что важно в бизнесе) – быстро.

Дополнительные материалы