Открытие счетов в банках Израиля

Банковская система Израиля двухуровневая. Она состоит из Банка Израиля, выполняющего функции регулятора (аналог ЦБ РФ) и коммерческих банков. В Израиле правительство обладает значительными пакетами акций коммерческих банков и практически полностью контролирует их работу.

В Израиле существует закон о гарантиях частных банковских вкладов. Государство гарантируют вклады в полном объеме за счет специального фонда, в который ежемесячно банковские структуры обязаны отчислять определенный процент. Именно поэтому израильские кредитные учреждения для многих так привлекательны.

Процедура открытия счета

Открытие счетов в банках Израиля с формальной точки зрения не представляет ничего сложного. Но ведь счет открывается не просто так, а чтобы наполнить его деньгами. Если речь идет о суммах порядка 10 000 долларов США, проблем не возникает. Однако, когда речь заходит о более значительных суммах – все усложняется.Открытие счетов в банках Израиля

Израильские банкиры и в силу традиций, и в силу действующего законодательства очень серьезно относятся к «чистоте» привлекаемых денежных средств. Поэтому нужно быть готовым к тому, что вас попросят предоставить убедительные пояснения относительно происхождения своих «кровных». Причем словесные пояснения вроде «накопил» или «бабушкино наследство» – приняты не будут.

Местные банкиры обязательно потребуют документальных подтверждений. При этом нужно помнить, что банковские системы  большинства стран становятся все более и более открытыми для государственных органов и различных служб. К сентябрю 2018 года Россия должна подготовиться для включения в международную систему автоматического обмена финансовой информацией. Израиль подключен к этой системе с 2012 года.

Для открытия счета в израильских банках (на самом начальном этапе) потребуется как минимум два документа с фотографиями в них (это могут быть, например, 2 паспорта – заграничный и внутренний, или паспорт плюс водительское удостоверение). Кроме того, обычно банки требуют от будущего клиента договор об аренде жилья в Израиле или документ о собственности на жилое помещение (для фиксации адреса, куда можно будет направлять корреспонденцию).

Причем надо иметь в виду, что снять квартиру в Израиле без наличия банковского счета – тоже достаточно серьезная проблема. Но вполне решаемая. Наши специалисты расскажут, как разрешить эту задачку. Связывайтесь с нами любым удобным для вас способом – по телефону, через viber, WhatsApp, Skype, ну или просто приезжайте к нам в офис.

Консультация по израильскому праву

Также банкиры будут интересоваться целью открытия счета, так как изначально  подозревают всех в желании просто вывести денежные средства из страны проживания. Так что крайне желательно всегда иметь весомые обоснования: лечение, временное проживание, учеба и др. Наша компания с этим всегда готова помочь.

В Израиле с нашей помощью можно также открыть счет не являясь в банк лично. Для этого вы пересылаете адвокату копии двух документов, удостоверяющих личность, он идет в банк и открывает счет на ваше имя.  Если вы отправите деньги на этот счет, ни вы, ни адвокат не сможете ими воспользоваться, пока вы не явитесь в банк лично и  подпишите все документы на открытие счета лично.

Особенности работы со счетами в израильских банках

Если у клиента банка на счете 100 тысяч долларов или более, с ним работает персональный менеджер (в каждом отделении есть русскоязычные сотрудники). Перевод средств осуществляется заявкой по факсу на русском языке и подтверждением телефонным звонком в банк или на мобильный сотрудника. Менеджер узнает клиента по голосу, в случае сомнения спросит кодовое слово.

Счета мультивалютные. Клиент может дистанционно переводить свои денежные средства в любую валюту мира.

Какие банки Израиля считаются самыми надежными?

В Израиле действуют подразделения крупнейших мировых кредитных организаций – например:

  • BNP Paribas,
  • Citibank,
  • HSBC,
  • Bank of India.

Однако они не позиционируются как самые крупные банки страны. Ведущая роль в банковской системе все-таки принадлежит местным кредитно-финансовым учреждениям.
Крупнейшими коммерческими банками Израиля в настоящее время являются Банк Апоалим (суммарный актив банка составляет более 273 миллиардов шекелей), Банк Леуми (несколько менее 273 млрд.), Банк Дисконт (почти 155 млрд.). Следом за этой тройкой лидеров идут Банк Мизрахи-Тфахот (более 86 млрд.) и Первый Интернациональный Банк Израиля (80 млрд.).

Bank Hapoalim («Банк Трудящихся») пользуется  государственной поддержкой именно поэтому занимает крепкие позиции, его представительства открыты во многих странах мира (кстати, и в Москве). Особой популярностью у нерезидентов Израиля пользуется Банк Бейнлеуми а-Решон («Первый международный», FIBI).

Дополнительные материалы