Развод. Как много в этом слове...

Такое странное и многозначное слово. Им обозначают распределение часовых по своим местам на охраняемые посты. Оно также означает мошеннические действия. А еще есть разводной ключ у сантехника, им разные краны и гайки закручивают и откручивают.

 Но вот и расторжение брака тоже в народе разводом называют. То ли потому, что скрепляющие семью гайки ослабли и их нужно вовсе открутить, то ли потому, что без обмана и предательства разбегание супругов по своим углам иногда не  обходится.

 Говорят, что переезд, это как пол - пожара. Тогда развод супругов – это полусмерть. Как правило, временная, с дальнейшими оживлениями и новыми браками. Этот путь тяжело пройти одному (одной), не опираясь на плечо друга (подруги). Хорошо, если друг-подруга вменяемые и юридически грамотные люди.

А если нет?  Тогда к адвокату приходят люди со словами: «Он (она) не дает мне развод!». Или: «А как все у него (нее) все имущество отобрать, детей изолировать?». Да много таких вариантов вопросов, на которые приходится отвечать:

  1.  Развод нельзя «дать» или «не дать». Если у одного из супругов имеется ясно выраженная воля к расторжению брака, суд обязать брак прекратить.  У нас не крепостное право, как бы некоторые супруги об этом не мечтали.  Правда, несогласные могут затягивать бракоразводный процесс, не являясь в суд, но если дело ведет грамотный адвокат, это вопрос 3-4 месяцев, не более.
  2. Не нужно пытаться отобрать  у  супруга его законную долю совместно нажитом имуществе. Даже если один супруг работал, зарабатывал деньги, а второй супруг нет. Это незаконно. При отсутствии брачного договора (а его нет у подавляющего большинства супругов), совместно нажитое имущество делится при разводе поровну. Пытаться нарушить Закон, обмануть суд и бывшего супруга – вот это будет «РАЗВОД» в ином значении этого слова – мошенничество. Такая попытка приведет к семейной войне и это негативно отразится на вас, как на зачинщике войны, на ваших детях и всех домочадцах… ведь в войне нет победителей!

 Если у вас есть друзья и помощники в бракоразводном процессе – это здорово. Но они не заменят адвоката, специалиста в области семейного права, который способен предостеречь вас  от юридических ошибок и попытается помочь решить ваши проблемы законным путем.

Дополнительные материалы