Некоторые рекомендации по пунктам хозяйственного договора

 ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ И СДАЧИ-ПРИЕМКИ УСЛУГ

1. После выполнения работ Исполнитель направляет Заказчику Акт оказания услуг, который должен быть подписан Заказчиком в течение ____ рабочих дней с момента получения. В случае если в течение указанного срока Акт не будет подписан Заказчиком и Заказчик не представит в письменной форме возражений по Акту, односторонне подписанный Исполнителем Акт считается подтверждением надлежащего оказания услуг по договору. В случае предоставления Заказчиком обоснованного отказа от подписания Акта оказания услуг стороны в течение одной рабочей недели вырабатывают единое решение по спорным вопросам и, в случае необходимости, вносят изменения в описание услуг, оформляя их дополнительными соглашениями.

 2. Исполнитель приступает к следующему этапу работ, указанному в Графике оплаты работ, в течение ____ рабочих дней со дня осуществления Заказчиком соответствующего платежа по Графику оплаты работ.

 ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 1. Все уведомления, требования, претензии, предписания, сообщения и т.д. по настоящему Договору должны быть выполнены в письменном виде и отправлены по почте или доставлены курьером по адресу, указанному в разделе 12 настоящего Договора.

 Датой уведомления считается дата штемпеля почтового отделения получателя уведомления (в случае отправки по почте) или дата вручения под расписку (в случае доставки курьером).

Сторона обязуется отвечать на все уведомления, требования, претензии, предписания, сообщения и т.д. и по обязательствам возникшим по настоящему Договору в течение 7 (Семи) календарных дней с момента получения такого уведомления, требования, претензии, предписания, сообщения и т.д..

Стороны обязаны уведомлять друг друга об изменении своего наименования, смене руководителя, изменения адресов указанных в п. 12 настоящего Договора, банковских реквизитов, в течение 7 (Семи) календарных дней со дня внесения таких изменений.

Неисполнение одной из Сторон требований настоящего пункта лишает ее права ссылаться на то, что предусмотренные Договором уведомление или платеж не были произведены надлежащим образом.

Стороны условились о том, что сам договор и документы, которыми они будут обмениваться в процессе выполнения настоящего договора, переданные по факсимильной или электронной связи, признаются имеющими юридическую силу в следующих случаях:

  • полученное по факсу (электронной почте) сообщение признается достоверно исходящим от стороны по договору, если оно содержит отметки факсимильного аппарата стороны-отправителя с его наименованием (адрес электронного почтового ящика отправителя) и номером телефона;
  • переданное по факсу  сообщение подтверждается рапортом факсимильного аппарата стороны-отправителя, содержащего сведения о приеме сообщения стороной-получателем;
  • на переданное по электронной почте сообщение получено электронное  подтверждение о его получении.

 2. Настоящий Договор вступает в силу момента его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

Или: Окончание срока действия настоящего Договора не влечет прекращения обязательств Сторон по настоящему Договору.

 3. Для осуществления права на одностороннее внесудебное расторжение по основаниям, предусмотренным пунктами настоящего Договора, Сторона должна направить другой Стороне Договора письменное уведомление о нарушении и предоставить ей не менее _____ календарных дней с момента получения указанного уведомления для устранения нарушения. В случае исправления Стороной такого нарушения в установленный уведомлением срок, Договор не будет считаться расторгнутым, о чём Стороны письменно извещают друг друга. В случае неисправления Стороной такого нарушения в установленный уведомлением срок, настоящий Договор будет считаться расторгнутым, о чём Стороны письменно извещают друг друга.

Или: Каждая из сторон может расторгнуть договор с письменным уведомлением другой стороны за ______ дней, если сторона, которой предоставляется это уведомление, существенно нарушила настоящий договор. В этом уведомлении сторона, намеревающаяся расторгнуть договор, должна указать факты, подтверждающие существенное нарушение другой стороной условий этого договора. В качестве меры урегулирования сторона, получившая такое  уведомление, должна в течение _____ дней с момента его получения устранить все указанные нарушения, выполнив соответствующие требования другой стороны и аннулировав уведомление о расторжении договора. В случае расторжения договора Заказчик обязан полностью оплатить услуги Исполнителя.

 4. После заключения Договора все предшествовавшие ему переговоры и переписка по вопросам, урегулированным Договором, теряют силу.

Дополнительные материалы