Закон позволил работникам обанкротить свое предприятие

Закон позволил работникам обанкротить свое предприятие. А им это нужно?

Государственная Дума приняла поправки к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Работники (в том числе бывшие), которые имеют требования к работодателю о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда, получили  право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя-должника банкротом.

Право обращения граждан в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом должника-работодателя, на мой взгляд, будет применено в очень редких случаях и вряд ли серьезно повлияет на защиту работников от невыплаты зарплаты.  Поясню.

  1. Требования работника должны быть подтверждены вступившим в силу решением суда, т.е. работнику придется сначала установить размер своей задолженности в рамках обычного гражданского процесса. У работодателя будет время   хотя бы частично погасить задолженность перед конкретным работником так, чтобы сумма не превышала критического размера (100 000 руб. для юридического лица),  и таким образом предотвратить возможность обращения работника в суд с заявлением о банкротстве.
  2. В соответствии с действующим законом «О несостоятельности (банкротстве)» требования работников по оплате труда и выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь, после требований по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему. Эта очередность выплат не зависит от того, кто был инициатором банкротства: работники, иные кредиторы или сам должник. Сколько денег получат работники в результате банкротства, будет зависеть от размеров конкурсной массы. Если она окажется недостаточной, то требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
  3. У работника есть гораздо более действенный способ «надавить» на работодателя, не выплачивающего заработную плату, чем подача заявления о банкротстве. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, или ее полная невыплата свыше двух месяцев является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя работодателя  по ст. 145.1 УК.  Такие дела реально возбуждаются, а в ходе следствия могут быть выяснены дополнительные обстоятельства, свидетельствующие, например,  об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК).  Замечу, что для возбуждения уголовного дела неважна сумма задолженности перед работником и нет необходимости подавать иск в суд общей юрисдикции.

Предприятия обреченные, попавшие в результате кризиса или неквалифицированного управления в безвыходную ситуацию, будут обанкрочены банками, иными кредиторами.  Для организаций, испытывающих временные трудности, в новых поправках к закону есть дополнительные риски. Для рейдеров появляется дополнительная возможность – организация процедуру банкротства, используя задолженность предприятия  по зарплате перед  работниками. В то же время сами работники, без внешней юридической поддержки, вряд ли смогут подать заявление о банкротстве.

Дополнительные материалы