Алименты нужно платить

Уже в который раз убеждаюсь: все свои отношения и дела  с родственниками  нужно юридически правильно оформлять.  Перестали вместе жить  супруги – разведитесь, разделите совместное имущество. Остались после развода дети – подпишите   соглашение об алиментах и исполняйте его. Не дожидайтесь появления судебного приказа о взыскании алиментов, а уж если такой появился – исполняйте и его.

На неплательщика алиментов  приставами исполнителями может быть наложен запрет на выезд  за границу РФ, для этого не нужно заявление взыскателя. Для этого приставы должны уведомить должника о его обязанности погасить задолженность. Если гражданин не проживает по месту постоянной регистрации, а это случается не так редко, то он может не узнать о наличии задолженности и наложение запрета на выезд за рубеж может быть для него неприятной неожиданностью. Известны случаи, когда запрет на выезд должника накладывался на основании исполнительного листа, предъявленного к взысканию более 10 лет назад! При этом все эти годы человек не подозревал о существовании судебного приказа о взыскании алиментов и считал достаточной  ту помощь, которую он добровольно (но нерегулярно) оказывал своему ребенку.

Если должник не может представить справку о доходах  за период взыскания, потому что нигде официально доход не получал,  приставы рассчитывают  его задолженность  по алиментам на основании ст. 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Например, в 2014г.  средняя заработная плата по РФ составляет 27339 руб. При уплате алиментов на одного ребенка сумма к выплате составит 6835 руб. в месяц.

За несвоевременную уплату алиментов наступает ответственность (ст. 115 СК РФ): «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».

За несколько лет уклонения от уплаты алиментов может получиться очень внушительная сумма задолженности, которую можно погашать частями. Это послужит основанием для пристава, чтобы вынести постановление об отмене запрета на выезд за рубеж.

Дополнительные материалы