Суд общей юрисдикции. Приказное производство

Дела, разрешаемые в порядке приказного производства, подсудны мировым судьям (ст. 122 ГПК). В частности, к ним относятся требования:

  • основанные на нотариально удостоверенной сделке,
  • о взыскании с граждан недоимок по налогам и сборам,
  • о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы,
  • основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта и др.

Приказное производство представляет собой упрощенное (без вызова сторон в суд), сокращенное (срок вынесения судебного приказа – 5 дней с момента поступления заявления в суд) производство по делам, в которых отсутствует спор о праве. Не будем вдаваться в научно-теоретические рассуждения о природе понятия «спор о праве», ограничившись перечислением категорий таких дел. Скажем лишь, что данный вид судопроизводства позволяет наиболее оперативно защитить бесспорные права граждан и организаций, избавляя их от необходимости проходить всю процедуру искового производства.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности. В нем должны быть указаны наименование суда, взыскателя и должника, с указанием их места жительства или нахождения, само требование и обстоятельства, на которых оно основано. К заявлению прилагаются подтверждающие обоснованность требования документы.

Как сказано выше,  судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без вызова сторон, не позднее 5 дней после поступления заявления в суд. Суд обязан известить должника о вынесении приказа, отправив ему копию. Должник имеет право предъявить возражения относительно судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. В случае предъявления данных возражений (а значит, возникшего спора о праве), судебный приказ подлежит отмене судьей. После этого взыскатель может обратиться за защитой своего права в общем порядке искового судопроизводства.

Если в установленный срок возражения со стороны должника не поступают, судья выдает взыскателю копию заверенную копию судебного приказа. Судебный приказ является исполнительным документом, на основании которого судебные приставы возбуждают исполнительное производство.

Дополнительные материалы