Репатриация в Израиль

Единственная страна в мире, предоставляющая гражданство по национальному признаку – это Израиль. С момента принятия «Закона о возращении» («хок ха-швут») в 1950 году израильское гражданство приобрели миллионы людей (в том числе более миллиона жителей СССР и РФ). Особенность положений Закона в том, что гражданин РФ, получивший гражданство Израиля, не лишается российского гражданства и не обязан постоянно проживать в Израиле. Это породило виртуальную, или по-другому, документальную эмиграцию. В такой репатриации есть плюсы и минусы, которые будут рассмотрены ниже.

Кто вправе репатриироваться?

Закон дает право каждому еврею, их супругам, детям и внукам и их супругам на репатриацию в Израиль. Тут встает вопрос, а кого считать евреем? Известно, что евреи считают, что национальность передается по материнской линии. Именно поэтому многие думают, что если евреем является папа, а мама не еврейка, то возможности для репатриации, нет. Но это не верно. По Закону о возвращении, каждый, у кого есть кто-то из евреев до дедов и бабушек, а также их супруги, имеют право на репатриацию.Репатриация в Израиль

Однако это правило не распространяется на лиц, которые, будучи евреями, добровольно при-няли иное, чем иудейское, вероисповедание. Неверие в Бога, атеизм, не является препятствием для репатриации.
Также имеют право на репатриацию граждане, рожденные за пределами Израиля, если хотя бы один их родитель является гражданином государства, рожденным на территории современного Израиля.

Отказ на заявление о репатриации

Министр внутренних дел Израиля или Консул может отказать в выдаче визы репатрианта:

  • если посчитает, что репатриант так или иначе действует против еврейского народа;
  • может представлять собой угрозу для государства или общества;
  • имеет преступное прошлое, которое само по себе может представлять угрозу общественной безопасности.

Например, в предоставлении гражданства может быть отказано и тем, кто признан подозрева-емым в совершении преступления и против него возбуждено уголовное дело. Тем более отка-жут тем, чья вина доказана и установлена приговором суда.

Отказ может быть незаконным и его можно обжаловать в суде. По этому вопросу мы сотрудни-чаем с известным израильским русскоязычным адвокатом Эли (Илья) Гервиц  (https://zakon.co.il). Вы можете обратиться к нему напрямую, но это обращение имеет смысл, если речь идет о судебном процессе, Илья – тяжелая артиллерия. К нам имеет смысл обратиться до подачи документов, наши адвокаты могут помочь избежать некоторых трудностей, проконсультировать по составу документов и процедуре репатриации. Наши специалисты дадут необходимые разъяснения конкретно для вашей ситуации.

Консультация по израильскому праву

Подача документов на репатриацию

Подать документы на репатриацию можно в российское консульство Израиля, не выезжая из РФ. Можно приехать в Израиль (сообщение безвизовое) и подать документы на репатриацию там. Как поступить в вашем случае, расскажут наши адвокаты.

Все репатриирующиеся граждане должны для прохождения консульской проверки предоста-вить:

  • все действующие паспорта, которые есть в наличии;
  • свидетельство о рождении;
  • брачное свидетельство родителей и их свидетельства о рождении;
  • брачные свидетельства дедушки и бабушки, а также их свидетельства о рождении;
  • дипломы (свидетельства) об образовании;
  • все другие имеющиеся документы (членские билеты – партийные, профсоюзные, ком-сомольские, военный билет, трудовую книжку, СНИЛС и т.д.).

Этот перечень носит общий характер. В различных ситуациях может потребоваться предостав-ление каких-то дополнительных документов. В любом случае – наши специалисты дадут квалифицированную консультацию и расскажут, как сократить длительный бюрократический «марафон» на пути к репатриации в Израиль. Мы доступны для связи в любое время и любым способом – через viber, Skype или WhatsApp. Просто наберите нас!

Получение проездного документа (лессе-пассе) новым репатриантом

По поводу получения права на выезд новым репатриантом в интернете очень много ложной информации. Пишут, что обязательно нужно прожить в Израиле 3 месяца, прежде чем получить лессе-пассе. Встречаются сообщения о том, что этот документ не дает права путешествовать по миру без виз. Это не совсем корректная информация, обратитесь к нашим специалистам, они дадут достоверные данные по этому вопросу.

Дополнительные материалы