Брак и развод с иностранцем

Вступление в брак серьезное решение, в значительной мере определяющее дальнейшую жизнь. Особенно ярко это проявляется, когда оформляется брак между гражданами разных стран. Отличия норм частного права, ментальности, культуры, языка заставляют жениха и невесту серьезно взвешивать такие решения. Широко известно много примеров, когда браки российских девушек с иностранными гражданами заканчивались многолетними судебными разбирательствами, потерей имущества, здоровья и возможности воспитывать детей.

Но эти примеры никого не останавливают. Бурная страсть, любовь, материальный интерес, желание уехать из России любой ценой, продолжает толкать наших граждан (в основном, девушек) на оформление брака с иностранцем.

В этой главе невозможно изложить  огромный объем информации по этому вопросу. Законы различных стран сильно отличаются друг от друга и российских законов. Приведем главные положения, позволяющие оценить масштаб проблемы.

Когда заключается брак между гражданами двух стран, процедура оформления брака регулируется правом страны, в которой она происходит.  При этом другое государство (по гражданству второго супруга) признает таким образом заключенный брак.

Условия заключения браков между  иностранными гражданами (в том числе на территории  России) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является.

Например, при заключении брака российского гражданина с гражданкой Франции на территории РФ в отношении российского гражданина должны соблюдаться требования СК, а в отношении гражданки Франции должны соблюдаться требования французского Гражданского кодекса. Например, при заключении брака на территории РФ иностранные граждане не связаны необходимостью достижения брачного возраста в восемнадцать лет, предусмотренного ст. 12 СК, если по закону их государства допускается заключение брака в более раннем возрасте, чем в РФ.  Так, пятнадцатилетняя француженка или шестнадцатилетняя англичанка или австралийка могут вступить в брак с гражданином РФ без получения какого-либо специального разрешения на вступление в брак.

Увеличение числа браков с иностранцами влечет за собой увеличение числа случаев разного гражданства детей и родителей. Так, самой большой проблемой, о чем свидетельствует практика заключения браков российских гражданок с мужчинами-мусульманами, становится вопрос о судьбе детей от такого брака. В Алжире, Сирии, Иордании и в ряде других стран в случае развода дети должны остаться с отцом.

По законам любого государства ребенок становится гражданином той страны, где был рожден. И если он появился на свет за границей, то при разводе иностранный родитель по всем законам может оставить ребенка себе, и ни один суд, ни одно посольство не поможет вам его вывезти. И если у вас возникнет подобная ситуация, то отстоять свои права вы сможете только в том случае, если у вас, кроме вида на жительство, имеется еще и паспорт для постоянного пребывания.

Гражданин РФ, проживающий за ее пределами, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей. Кроме того, в российском суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов - российских граждан и в тех случаях, когда они оба проживают за границей.

Суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии иностранного элемента по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

Правила расторжения браков

Специальные правила расторжения браков установлены в международных двусторонних договорах РФ о правовой помощи:

  • развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги;
  • проживающие в одном государстве граждане другого государства могут возбудить дело о разводе в суде по месту жительства;
  • при расторжении брака применяется закон гражданства супругов.

Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства, и каждый суд будет применять свое собственное право.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов. Так, суд может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей. Дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы. Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов. Такой развод будет действительным в России, однако он может быть не признан таковым в стране постоянного проживания супругов.

Российское законодательство, определяя международную подсудность по делам о расторжении брака, устанавливает, что такие дела рассматриваются по месту жительства ответчика. При этом гражданство участников спора не принимается во внимание. Это выражено в п. 2 ст. 402 ГПК. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.

Возможность признания произведенного в России расторжения брака действительным за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. К примеру, если в судебном порядке на территории РФ был расторгнут брак между совместно проживавшими в России гражданами Великобритании, где разводу должно предшествовать предварительное раздельное проживание супругов в течение нескольких лет, то такое расторжение брака может быть не признано действительным в Великобритании, поскольку между данным государством и Российской Федерацией не заключен по этому поводу международный договор.

Очевидно, что применение законодательства различных государств в части условий и порядка расторжения браков к одному бракоразводному процессу может представлять собой в большинстве случаев серьезную проблему. Поэтому гражданам, принимающим решение об оформлении брака с иностранцем, следует внимательно изучить законодательство по данному вопросу и проконсультироваться с адвокатами по разводу тех стран, гражданами которых являются жених или невеста.

Дополнительные материалы